Les Maires

Les maires de ____ à  nos jours

 

les maires de Niffer première partie le XIX Siècle. L'organisation administrative actuelle de la France date, pour l'essentiel, du début du dix-neuvième siècle. Au nombre des réformes initiées en 1800 par Napoléon Bonaparte, l'organisation communale, qui est toujours la nôtre : un conseil municipal élu et pour administrer la commune des adjoints et un maire. Toutefois, jusqu'à  l'annexion de l'Alsace en 1870, maires et adjoints sont nommés par un décret du Préfet, sur propositions du sous-préfet de l'arrondissement. Ils sont révocables à  tout instant par ce même procédé, s'ils déplaisent ou ne "conviennent" plus en haut lieu. Le Conseil municipal n'est élu que par la partie masculine de la population, et uniquement par les plus riches jusqu'en 1848, un montant minimal d'impôt désignant électeurs et éligibles. Dans les années 1840, Niffer compte une quarantaine d'électeurs pour quelques quatre cent cinquante habitants, soit moins de 10% des habitants. Les documents conservés dans les registres d'état-civil et aux archives départementales permettent de reconstituer la liste des premiers maires de la commune et nous donnent quelques indications sur eux.

--------------------------------------------------------------------------------

Conrad FRITSCH Maire de 1800 à  mars 1808 Cultivateur. Marié. Agent municipal à  la fin de la Révolution (an IV à  an VI). Il n'a pas été nommé par la Préfecture lors du renouvellement général de 1808.

--------------------------------------------------------------------------------

Conrad HEITZ Maire de mars 1808 à  mars 1810 Cultivateur. Marié, né à  Niffer le 17 octobre 1769, décédé à  Niffer le 12 février 1823. Il a démissionné en 1810. Son adjoint a été Michel AST, cultivateur.

--------------------------------------------------------------------------------

Michel AST Maire d'avril 1810 à  mars 1816 Cultivateur, ancien adjoint. Marié, 4 enfants, né à  Niffer le 8 août 1763, décédé à  Niffer le 8 septembre 1830. Il a été révoqué par la Préfecture pour sympathies bonapartistes par les autorités royales en 1816. Il a eu pour adjoint Materne HEITZ, cultivateur.

--------------------------------------------------------------------------------

Materne HEITZ Maire de mars 1816 à  avril 1821 Cultivateur, ancien adjoint. Marié, 4 enfants, né à  Niffer le 12 mai 1767, décédé à  Niffer le 2 avril 1838. N'agréant pas aux autorités préfectorales, il est remplacé par son prédécesseur, rentré de nouveau en grâce. Son adjoint est Thiébaut SCHIRMER, propriétaire cultivateur.

--------------------------------------------------------------------------------

Michel AST Maire de mai 1821 à  septembre 1830 Cultivateur, ancien maire. Il décédé en fonctions peu après la révolution de juillet de 1830. Thiébaut SCHIRMER est resté adjoint au maire.

--------------------------------------------------------------------------------

Jean HOSLY Maire de 1830 à  1848 Propriétaire cultivateur. Marié, 3 enfants, né à  Niffer le 7 avril 1798, décède à  Niffer le 6 avril 1865. En poste tout au long du régime de Louis-Philippe, il est remplacé comme beaucoup d'élus locaux après la Révolution de février 1848. Il a eu deux adjoints, Antoine HEITZ, cultivateur, de 1830 à  1842, puis Georges Antoine AST, cultivateur, de 1842 à  1848.

--------------------------------------------------------------------------------

Georges-Antoine BILLIG Maire de 1848 à  1886 Cultivateur, propriétaire. Marié, né à  Niffer le 29 janvier 1817, décédé en 1886. Maire pendant trente-huit ans, il décède en fonction. Deux adjoints se sont succédés durant ses mandatures, Joseph ESCHER, garde forestier, de 1848 à  1853 puis Antoine HEITZ, cultivateur.

--------------------------------------------------------------------------------

Charles ESCHER Maire de 1886 à  1908 Propriétaire cultivateur. Né à  Niffer le 22 septembre 1844, marié, décédé à  Niffer le 26 mars 1914. Fils de Louis Escher, journalier, et de Caroline Schirmer. Nommé par l'administration impériale, il est maintenu en fonction jusqu'en 1908.

--------------------------------------------------------------------------------

Olivier CONRAD secrétaire de mairie (1998-2006) a établi cet historique.